Новости 14 сентября 2023 г. 15:57

Лишение части льгот Калининградской ОЭЗ обнулит к ней интерес инвесторов - бизнес-омбудсмен региона

Калининград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поправки в Налоговый кодекс о работе в Особых экономических зонах (ОЭЗ) могут стать препятствием для новых инвестиций в Калининградскую область, считает бизнес-омбудсмен региона Светлана Нижегородова.

"Правительством РФ разработаны поправки в деятельность ОЭЗ, которые урезают часть налоговых льгот, что получают их резиденты. Самая существенная из них предполагает, что сумма налоговых льгот ограничивается и не может превышать сумму фактически осуществленных расходов на капитальные вложения, научные исследования или опытно-конструкторские разработки. Это болезненный вопрос для инвесторов, которые рассчитывают на длительные преференции", - сказала Нижегородова "Интерфаксу".

По ее словам, для инвесторов Калининградской ОЭЗ это - "весьма неприятная новость". Вопрос привлечения инвестиций в калининградский эксклав уже много лет регулируется отдельным федеральным законом, принятым еще в январе 2006 года.

"На сегодня наше нахождение в кольце стран Евросоюза, их антироссийская экономическая политика и санкции еще больше создают проблем местному бизнесу, новым инвесторам. Уже сейчас мы видим, что многие производства переориентировались на российский рынок сбыта, где конкурентоспособность нашего калининградского продукта, к сожалению, страдает из-за дополнительных "эксклавных" затрат", - пояснила омбудсмен.

Она отметила, что привлекать инвестиции в эксклав сейчас становится всё сложнее, тем более, что таможенные преференции были отчасти урезаны в 2016 году, но неизменными оставались налоговые льготы для резидентов ОЭЗ Калининградской области.

"Налоговые преференции были и пока остаются существенными, что всегда давало потенциальным инвесторам региона дополнительный аргумент для принятия решений о реализации проектов в Калининградской области - территория, которая полностью является ОЭЗ. Но будут ли инвесторы, по-прежнему, принимать решения об инвестициях в особый регион со всеми его сложностями, если налоговые льготы будут так ограничены? Особенно, в сферах, где порог инвестирования - не большой, к примеру в IT - 1 млн рублей, здравоохранении - 10 млн и других", - задается вопросом Нижегородова.

По ее мнению, сократив сейчас налоговые льготы, аргументов для потенциальных инвесторов в калининградский эксклав - сложный с точки зрения логистики и таможенного оформления - останется крайне мало. Этими поправками, подытожила бизнес-омбудсмен, федеральные власти могут обнулить интерес инвесторов к региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще