Новости 12 марта 2024 г. 12:06

Литва часами не пропускает грузовики из России на свою территорию - таможня РФ

Калининград. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Проезд грузовых автомашин из Калининградской области в Литву в пункте пропуска Чернышевское серьезно осложнен работой сопредельной таможни, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни во вторник.

"В последние дни Литва заметно снизила (темпы пропуска - ИФ) грузовых автомашин, которые выезжают из Калининградской области. Так, минувшей ночью с 2:00 и до 10:00 не было пропущено ни одного грузовика", - сказали в пресс-службе.

Всего же за сутки в Литву въехало лишь 32 машины, что в разы меньше технических возможностей пункта пропуска. В результате в очереди на выезд из России стоят 60 грузовых транспортных средств, еще 25 находится на нейтральной полосе, уже оформленные калининградскими таможенниками.

В свою очередь ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграм-канале, созданном для отслеживания электронной очереди проезда грузовиков через Чернышевское, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.

Отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин через границу в электронной очереди составляет 251 час. Границу во вторник, 12 марта будут проходить автомашины, которые должны были это сделать еще 1 марта.

Очереди из грузовиков на границе с Литвой в Чернышевском стали почти регулярно появляться с лета 2023 года.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва в последние месяцы ужесточает контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще