Новости 30 марта 2022 г. 13:13

Литва намерена с воздуха контролировать движение транзитного поезда в Калининград

Вильнюс. 30 марта. ИНТЕРФАКС/BNS - Литва считает необходимым усилить обеспечение безопасности движения транзитного поезда в Калининградскую область, для чего запросит у Евросоюза дополнительно 24 млн евро.

По словам министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, запрос будет направлен в самое ближайшее время.

"Там расписаны конкретные технические меры, в том числе и приобретение вертолета. То есть потребность в мерах, которые усилят вопрос безопасности калининградского транзита, составляет около 24 млн евро", - сказала министр BNS в среду по телефону с пограничного пункта Кена.

По ее словам, вертолет позволит обеспечить наблюдение за транзитными поездами на протяжении всего времени их следования через Литву.

Как сказала глава МВД, также будут запрошены средства и на покрытие видеокамерами всего участка железной дороги от Кены до Кибартай.

Движение транзитных поездов через территорию Литвы контролирует Служба охраны госграницы Литвы, а специальная схема транзита осуществляется на установленных МИД условиях и в установленном порядке.

Ежемесячно через Литву следует в среднем 100 российских транзитных поездов. Сейчас прибывающие в Литву из России поезда тщательно проверяются, а их передвижение через Литвы (изменения скорости поезда) фиксируется специальным оборудованием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще