Новости 15 июля 2021 г. 13:01

Локализован лесной пожар, из-за которого эвакуировали часть поселка на западе Карелии

Петрозаводск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лесной пожар в Суоярвском районе Карелии локализовали недалеко от поселка Найстенъярви, 30 ближайших домов эвакуировали, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры республики.

"В настоящее время пожар локализован, идет создание дополнительных минерализованных полос вокруг населенного пункта", - говорится в сообщении.

Огонь остановили на расстоянии 1,5-2 км от Найстенъярви.

Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Карелии по факту пожара проводят ведомственную проверку. Ее результаты, а также работу ответственных за безопасность населения лиц прокуратура региона взяла под контроль.

Как сообщалось, в 02:00 мск 15 июля от оперативного дежурного ЕДДС Суоярвского района поступила информация о том, что из-за лесного пожара возникла угроза южной части поселка Найстенъярви, а именно жильцам 30 домов на улицах Сплав-участок и Станция (70 человек, в том числе 15 детей). Их эвакуировали.

В пункты временного размещения эвакуировали девять человек, в том числе шесть детей, остальные разместились у родственников. в пункты временного размещения поселили девять человек, в том числе шесть детей, остальные разместились у родственников. Площадь пожара составляет 30 га.

В 02:00 мск 15 июля власти ввели в Суоярвском районе Карелии режим чрезвычайной ситуации. Уже во второй раз в этом месяце: с 7 по 12 июля режим ЧС ввели из-за крупного пожара в Вешкельском лесничестве площадью почти 600 га.

Во всех остальных районах республики введен режим повышенной готовности. Кроме того, людям запретили заходить в леса в Сегежском, Калевальском, Суоярвском, Муезерском районах Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще