Новости 15 апреля 2020 г. 11:14

Лоси могут стать жертвами снижения транспортного потока в Петербурге - власти

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокращение транспортного потока в Петербурге и увеличение скорости езды может стать угрозой для сезонной миграции лосей, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по природопользованию в среду.

"Уменьшение плотности транспортного потока, а соответственно возможное увеличение средней скорости перемещения автотранспорта является опасным фактором для начинающейся в мае миграции лосей. Необходимо быть предельно внимательными на участках автодорог, проходящих вдоль различных лесонасаждений, поскольку даже в пределах Санкт-Петербурга существует риск внезапного появления на трассе диких животных", - отметили в пресс-службе.

В конце апреля - начале мая продолжится весенняя миграция перелетных птиц.

"Санкт-Петербург находится на одном из самых насыщенных пролетных путей птиц, так называемом Беломоро-Балтийском пути, по которому они осенью из арктических тундр России следуют на зимовки Западной Европы и Африки, а весной обратно. В связи с этим ежегодно весной и осенью количество пернатых в городе заметно возрастает. Как правило, наибольшее оживление наблюдается в устье Невы и в Невской губе вдоль всего отрезка южного и северного побережья", - добавили в пресс-службе.

В периоды миграций птиц даже над центральной частью города в небе можно наблюдать чернозобых гагар, хищных птиц и даже серых журавлей. Ежегодно в конце апреля - начале мая над городом днем и ночью транзитом пролетают многочисленные стаи гусей - белолобых и гуменников. Весной во всех уголках города встречается значительно больше мелких воробьиных птиц, а поющих самцов зарянки, зяблика, пеночек - теньковки и веснички можно услышать даже в центральных районах.

"Стал ли воздух в городе чище за последнее время, говорить пока рано: изменения показателей есть, но незначительные", - подчеркнули в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще