Новости 1 марта 2019 г. 17:46

Лучшие образцы отечественной классики представят в Новгороде на фестивале искусств "Русская музыка"

Великий Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лучшие образцы отечественной классики представят в Великом Новгороде участники фестиваля искусств "Русская музыка", сообщили в правительстве Новгородской области.

Фестиваль "Русская музыка" пройдет в Новгородском кремле уже в пятидесятый раз.

"С 3 по 22 марта, в самый "пик" концертного сезона, в филармонии в рамках "Русской музыки" состоятся шесть разножанровых концертов. Старт фестивалю 3 марта дадут камерный оркестр "Симфониетта Санкт-Петербурга" и его солисты-виртуозы Чингиз Османов и Александр Рубинов", - сказал собеседник.

10 марта на сцену Новгородской филармонии выйдут юные таланты петербургского Государственного театра детского балета, которые представят новгородцам и туристам спектакль "Спящая красавица". "Партию Принца исполнит полюбившийся нашим зрителям премьер Мариинки Игорь Колб", - отметили в правительстве.

Лучшее из русской вокальной музыки 15 марта представят на новгородской сцене два молодых музыканта - вокалист, лауреат международных конкурсов Lundstrem (Москва) и петербургский пианист Дмитрий Мячин.

"Специально к юбилейному фестивалю Новгородский оркестр русских народных инструментов подготовил особый "Концерт-подарок". Вместе с оркестром на нем выступят заслуженный артист Карелии Михаил Тоцкий, Любовь Муравьева - москвичка, играющая на древних звончатых гуслях, бывший солист Большого театра Виталий Панфилов и другие музыканты, в разные годы успешно сотрудничавшие с нашим известным коллективом", - добавил собеседник.

"Шоу двух роялей" 21 марта представят в филармонии московские пианисты, лауреаты международных конкурсов Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский. Они, в частности, исполнят произведения двух уроженцев новгородской земли - Антония Аренского и его великого ученика Сергея Рахманинова.

"А под занавес фестиваля 22 марта у нас выступит легендарный русский народный хор имени Митрофана Пятницкого. Хор, которым в свое время восторгались Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов и Иван Бунин, недавно отметил 100-летие", - сообщили в правительстве.

По словам собеседника, организаторы фестиваля постарались сделать билеты на его концерты максимально доступными для зрителей.

Мероприятие проходит в рамках программы Минкультуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще