Новости 17 февраля 2023 г. 09:59

Лучшие российские виртуальные фильмы покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Доме кино в пятницу откроется Фестиваль виртуального кинематографа "Культура 360", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Зрители увидят лучшие российские VR фильмы.

В конкурсной программе представлены 15 короткометражных фильмов в формате панорамного видео 360: художественные игровые и документальные картины российских режиссеров. Также будет показана внеконкурсная программа анимации.

Победителей фестиваля в номинациях "Лучший документальный фильм", "Лучший игровой фильм", "Лучшее техническое исполнение" выберет экспертное жюри. Помимо этого, на фестивале предусмотрено зрительское голосование и учрежден специальный приз.

Откроет фестиваль фильм Михаила Антыкова "Эрмитаж VR. Погружение в историю". Это первый в России фильм - VR экскурсия по музею, которую проведет актер Константин Хабенский. Вместе с экскурсоводом зритель сможет не только побывать в секретных местах музея, но и стать участником важнейших исторических событий в жизни Эрмитажа.

Кроме кинопоказов, в программе фестиваля открытые мастер-классы с ведущими экспертами в области виртуальной реальности, медиа и кино; выставка фотографий культурного наследия планеты в формате 360° от AirPano; образовательный проект "Мир Географии" от Русского географического общества и студии "4 неба".

Желающие смогут также принять участие в программе тематических интерактивных мастер-классов по рисованию в VR. Для самых маленьких посетителей будет работать детская мастерская "Мультпроект", где каждый ребенок под руководством режиссера-мультипликатора сможет создать собственный мультфильм.

В рамках профессиональной программы в субботу пройдет панельная дискуссия "Возможности и перспективы дистрибуции VR фильмов". К участию приглашены организаторы и участники международных VR фестивалей, создатели, продюсеры и режиссеры VR проектов, ведущие профессионалы в области кинобизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще