Новости 15 июля 2021 г. 09:43

Лучшие спектакли Эйфмана покажут в Москве и Петербурге в честь 75-летия хореографа

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринке в четверг начнется показ серии спектаклей Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, приуроченной к 75-летию хореографа.

Как сообщает пресс-служба театра, в честь юбилея коллектив проведет масштабную серию спектаклей в родном городе (в Александринском театре) и Москве (на Исторической сцене Большого театра России).

В Санкт-Петербурге труппа представит балеты "Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана", премьеру 2021 года (15 и 16 июля), "Анна Каренина" (17 и 18 июля), "Эффект Пигмалиона" (19 и 20 июля) и "Роден, ее вечный идол" (21 июля). 22 июля, в день рождения хореографа, пройдет праздничный гала-концерт.

В программе будут исполнены фрагменты из избранных спектаклей Эйфмана, раскрывающие многолетний путь его личностного и творческого развития. Специально для концерта труппа отрепетирует сцены из своих легендарных постановок прошлых лет.

Кроме того, гости смогут увидеть выступление воспитанников Академии танца Эйфмана и эпизоды из готовящегося к выпуску в следующем году спектакля "Чайка. Балетная история" - новой пластической интерпретации пьесы Антона Чехова.

В Большой театр труппа привезет постановки "Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана" (столичная премьера балета состоится 27, 28 и 29 июля) и "Анна Каренина" (30 и 31 июля). Завершится московский сезон 1 августа гала-концертом. Гастроли в Большом театре пройдут в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", в партнерстве с которым труппа покажет в столице уже восьмую премьеру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще