Новости 11 мая 2021 г. 09:48

Лучший отечественный фильм выберут на фестивале "Виван кино России!" в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В БКЗ "Октябрьский" во вторник открывается XХIХ Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Фестивальные показы проводятся в сети кинотеатров "Петербург-кино", в киноцентре "Родина", в Большом концертном зале "Октябрьский" и музыкальном театре "Зазеркалье".

В конкурсной программе соревнуются восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2020-2021 годы. Зрителям предоставляется возможность принять участие в творческих встречах с мастерами отечественного кинематографа. Все мероприятия фестиваля остаются бесплатными.

Профессиональное жюри фестиваля в этом году возглавил продюсер и член правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии Вячеслав Тельнов. В состав жюри вошли режиссер Оксана Карас, народная артистка РФ Лариса Удовиченко; кинооператор, народный артист РФ Игорь Клебанов; заслуженный артист РФ Сергей Баталов.

В 2021 году в рамках фестиваля запланированы тематические внеконкурсные программы: специальная программа "К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Александр Невский - Святой рыцарь земли русской" и специальная программа "К 200-летию Ф.М. Достоевского. Мир и дар Достоевского".

В рамках фестиваля также пройдет конкурс телесериалов, где победителей определяют зрители.

Профессиональное жюри, в свою очередь, присуждает призы кинофестиваля в следующих номинациях: Гран-при, призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль и за лучшую операторскую работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще