Новости 31 августа 2020 г. 17:15

ЛУКОЙЛ-Коми может заплатить свыше 38 млн руб. за нефтезагрязнение под Усинском

Сыктывкар. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Коми постановил взыскать с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" более 38,6 млн рублей ущерба природе в результате нефтезагрязнения земельного участка в Усинском районе.

Как говорится в материалах суда, летом 2016 года "ЛУКОЙЛ-Коми" получила в аренду лесной участок усинского лесничества для размещения объектов нефтедобычи на Верхнее-Возейском нефтяном месторождении. В районе находится скважина №2463.

От компании 22 сентября 2016 года поступило сообщение о разгерметизации нефтесборного коллектора ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" КЦДНГ-6, зафиксировано загрязнение земельного участка на площади 3 га. В соответствии с актом визуального обследования площадь нефтезагрязнения составила 3,5 га. Была установлена порча почв на площади 2,6 га лесничества в защитных лесах. Компанию привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и/или иное негативное воздействие на леса). Назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Для возмещения причиненного ущерба окружающей среде компании направлялась претензия, которая осталась без удовлетворения. После этого министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми обратилось в суд с заявлением о взыскании с компании более 38,6 млн рублей ущерба. В августе суд удовлетворил исковые требования.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ", зарегистрировано 12 апреля 2001 года, является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России и ведет деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав ООО входят территориальные производственные предприятия (ТПП) "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод. Объем добычи ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2019 году составил 16,1 млн тонн, что на 0,2% меньше, чем в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще