Новости 26 июня 2020 г. 18:30

ЛУКОЙЛ не смог оспорить предписанные Росприроднадзором 600 млн руб. за отвалы нефтешахт на Яреге

Сыктывкар. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Коми отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в признании недействительным требования Росприроднадзора об уплате более 629 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год.

Как говорится в решении суда, установлено, что компания пользуется недрами Ярегского нефтяного и нефтетитанового месторождений на основании лицензий. В процессе деятельности НШПП "Яреганефть" образуется отходы - скальные породы и нефтенасыщенный песчаник. При этом утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

В октябре 2018 года Росприроднадзор в отношении компании провел контроль за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду. В ходе осмотра произведен отбор проб отходов, размещенных на горизонтальных отвалах нефтешахт №№ 1, 2, 3 для определения их класса опасности. По итогам экспертизы выяснилось, что компания допустила сверхлимитное размещение отходов IV класса опасности.

Росприроднадзор в адрес "ЛУКОЙЛ-Коми" 23 июля 2019 года выставил требование об уплате доначисленной платы за негативное воздействие на окружающую среду за период 2018 года в размере более 629 млн рублей.

Компания, не согласившись с указанным требованием, обжаловала его в Арбитражном суде Коми. Оспаривая выводы проверяющих, заявитель указал на нарушения, допущенные ответчиком при произведении расчета и отборе проб. Однако суд не согласился с доводами компании и отказал в удовлетворении исковых требований.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), зарегистрировано 12 апреля 2001 года, является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России и ведет деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав ООО входят территориальные производственные предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще