Новости 3 ноября 2021 г. 18:33

Любимые блюда Достоевского и его героев попробуют гости гастрономического фестиваля в Великом Новгороде

Великий Новгород. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гастрономический фестиваль, посвященный Федору Достоевскому и его творчеству, стартовал в Новгородской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"В ходе фестиваля 19 кафе и ресторанов в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Старой Руссе и других городах предложат гостям специальное достоевское меню", - пояснили в пресс-службе.

Это меню разработано на основе блюд, описанных в произведениях классика, а также на основе воспоминаний жены писателя Анны Достоевской, которая подробно рассказывала о гастрономических пристрастиях классика.

"Весь ноябрь новгородцы и туристы смогут попробовать уху из лосося и судака со сливками, щи из квашеной капусты с говядиной и молодым картофелем, свиные медальоны в беконе с подкопченными картофельными ромбиками и ореховым соусом, расстегаи с окунем и маринованными груздями, облепиховый сбитень и многие другие любимые блюда самого Федора Михайловича и героев его романов", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля пройдет конкурс среди поваров.

С 8 по 14 ноября, пока в регионе ограничена работа общепита, фестивальные блюда будут предлагать на вынос.

Фестиваль на новгородской земле, тесно связанной с жизнью и творчеством Достоевского, пройдет во второй раз. В текущем году он завершится 30 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще