Новости 30 мая 2023 г. 09:37

Любимые книги Блока с его автографами и пометками покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее-квартире Александра Блока во вторник начинает работу выставка, открывающая выставочный проект "История одной книги", в рамках которого гостям музея будут представлены уникальные издания с автографами поэта, его современников и владельцев.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, многочисленные пометы на страницах изданий из библиотеки Блока, хранящейся в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, имеют исключительную ценность и обращают на себя внимание исследователей творчества Блока.

В Музее-квартире в трех книжных шкафах представлены книги, аналогичные тем, которые размещались в них при жизни поэта, издания с пометами Блока, сборники стихотворений, подписанные им Анне Ахматовой, Валерию Брюсову, Юрию Верховскому, а также издания с автографами его знаменитых современников.

"Многолетний выставочный проект "История одной книги" призван продемонстрировать гостям музея издания с автографами Блока, его современников и владельцев, корешки которых посетители могут увидеть в обычные дни. Кроме этого, книги и журналы будут оцифрованы, в результате чего постепенно сформируется электронная библиотека редких изданий", - отмечают в музее.

Проект открывает выставка, посвященная сборнику стихотворений Блока "Ямбы", вышедшему в 1919 году под маркой издательства "Алконост". Поэт посвятил его памяти своей сестры Ангелины Блок. В 2023 году исполнилось 105 лет со дня ее смерти.

На выставке будут представлены издание "Ямбы" с автографами художника Купреянова и коллекционера Ильина, фотографии Ангелины Блок и другие материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще