Новости 15 января 2021 г. 18:23

Лыжный марафон через озеро Ильмень пройдет в 30-градусный мороз

Великий Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционный лыжный марафон через крупнейший водоем Новгородской области - озеро Ильмень, посвященный годовщине освобождения Новгорода от оккупантов, пройдет в 2021 году в экстремальных погодных условиях, сообщило в пятницу региональное правительство.

"Марафон состоится 16-17 января в крайне морозную погоду. Ночевка у лыжников на середине озера пройдет при температурах воздуха около 30 градусов", - говорится в информации властей.

Преодолеть по льду более 40 км решились около 70 лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Утром 16 января несколько групп стартуют на южном берегу Ильменя из деревень Коростынь, Устрека, Взвад, Гостцы и Ужин. К концу дня марафонцы должны встретиться на ночевку в заданной точке в середине озера. Вечером 17 января лыжники планируют финишировать на северном берегу Ильменя у памятника Героям Советского Союза Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову, погибшим в 1942 году при обороне Великого Новгорода.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном ГУ МЧС, в целях безопасности переход будут контролировать спасатели на снегоходах.

Лыжный марафон через Ильмень, посвященный освобождению города от оккупантов, проводится на Ильмене в течение полутора десятков лет. В 2020 году в связи с аномально теплой погодой переход не состоялся.

Расстояние между Коростынью и Великим Новгородом составляет около 40 км, однако реальная протяженность маршрута в условиях полного бездорожья из-за препятствий природного характера обычно оказывается большей.

Согласно архивным данным, оставленный 19 августа 1941 года Новгород советские войска освободили 20 января 1944 года. В лежавшем в руинах городе сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В них пережили оккупацию несколько десятков человек.

В 2008 году за героизм советских солдат и местных жителей город получил звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще