Новости 9 января 2023 г. 13:40

Лжеполицейский из Калининграда приговорен к 11,5 годам за похищение людей и мошенничество

Калининград. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Калининграда приговорен к 11,5 годам колонии строгого режима за ряд преступлений, совершенных под видом сотрудника полиции, сообщила пресс-служба Ленинградского районного суда.

В суде было доказано, что 27-летний гражданин еще летом 2020 года совершил несколько преступлений, имея на руках поддельное удостоверение сотрудника уголовного розыска отдела полиции. Сначала он обманом выманил 132 тыс. рублей у трех граждан Узбекистана под предлогом оказания им помощи в получении разрешения на временное проживание в Калининграде.

Затем похитил и пытал электрошокером двух калининградцев, полагая, что они имеют отношение к торговле наркотиками. При этом он использовал средства видеофиксации, чтобы убедить "задержанных" граждан, что они разрабатываются полицией, заставлял их писать явки с повинной. И все это ради того, чтобы потом потребовать от их родственников 250 и 500 тыс. рублей за помощь в закрытии уголовных дел. При получении части требуемой суммы он был задержан.

Действия подсудимого были квалифицированы по статьям 126 (Похищение человека), 159 (Мошенничество) и 327 (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов) УК РФ. На суде он признал свою вину в совершенных преступлениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще