Новости 9 декабря 2020 г. 17:33

МАГЭ намерена использовать новое буксирное судно при выполнении контрактов с НОВАТЭКом и Газпромом

Мурманск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ, Мурманск) рассчитывает привлечь новое судно "Казанин Эксплорер" для выполнения заказов "НОВАТЭКа" и "Газпрома", сообщил генеральный директор МАГЭ Алексей Казанин журналистам в среду.

Многофункциональное транспортно-буксирное судно было приобретено в Норвегии в 2020 году и уже выполнило первый рейс.

"Первый рейс уже был, транспортировали буровую платформу для "Газпрома" в сентябре, закончился - в ноябре. Следующая работа, мы предполагаем, довольно перспективная - с "НОВАТЭКом" и "Газпромом", - сказал гендиректор МАГЭ.

Он отметил, что МАГЭ рассматривает в перспективе увеличение флота компании, но это будет "в зависимости от потребности рынка".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил журналистам: "Мы добиваемся <. . . > от федерального правительства увеличения программы геологоразведки, чтобы на арктическом шельфе работали наши мурманские компании, и председатель правительства (РФ - ИФ) поддержал инициативу, сейчас идет отработка с федеральными органами исполнительной власти".

В среду в порту Мурманска состоялась презентация нового судна. Оно получило имя ушедшего из жизни в марте 2020 года бывшего генерального директора МАГЭ, выдающегося геофизика Геннадия Казанина. В настоящее время компанию возглавляет его сын. В ходе церемонии Казанин-младший сказал, что в будущем также должно появиться научно-исследовательское судно, носящее имя его отца.

Также во время церемонии Чибис вручил Казанину-младшему медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и медаль "За заслуги перед Мурманской областью".

Из материалов компании следует, что судно "Казанин Эксплорер" введено в эксплуатацию МАГЭ совместно с ООО "Севнор менеджмент". Первый рейс заключался в обеспечении буксировки и снабжении полупогружной буровой установки в рамках проекта по строительству разведочной скважины в Карском море. Также "Казанин Эксплорер" участвовал в обеспечении операции по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в Кильдинском проливе Баренцева моря (25 ноября ООО "НОВАТЭК - Западная Арктика" сообщило о впервые в России проведенной операции по перегрузке СПГ "борт-в-борт" - ИФ).

Как сообщалось, в сентябре текущего года крупнейшим совладельцем ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", российского подрядчика в области морской геологии и геофизики, стал Андрей Патрушев. Согласно списку аффилированных лиц МАГЭ, с 1 сентября Патрушев является владельцем 28,33% уставного капитала (37,77% голосующих акций) АО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще