Новости 14 апреля 2021 г. 17:09

Макаров настаивает на голосовании бюллетенями в праймериз "Единой России" в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель петербургского Заксобрания, секретарь регионального отделения "Единой России" Вячеслав Макаров настаивает на проведении партийных праймериз не только в онлайн, но и в офлайн-формате.

"Позиция депутатов Законодательного собрания Петербурга, фракции "Единой России" (...) - она однозначна. С тем, что голосовать мы будем, опуская бюллетени в урну. Праймериз должен быть не только в электронной форме - это позиция депутатов и не только депутатов", - сказал Макаров журналистам в среду.

По его словам, с просьбой провести праймериз не только в электронном виде, для которого нужна верификация через сайт Госуслуг, обращаются обычные жители Петербурга, руководители различных рангов, муниципальные депутаты, сотрудники исполнительной власти, а также и "многочисленный актив" партии.

"Все начинают выступать - жители, избиратели выступать начинают - за то, чтобы можно было прийти и опустить бюллетень в урну. Потому что существуют определенные технические трудности с регистрацией на сайте Госуслуг. Это моя точка и не только моя точка зрения", - сказал Макаров.

С марта он последовательно высказывается о необходимости голосовать на праймериз на избирательных участках. При этом 30 марта на заседании федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России" утвердили перечень регионов, где праймериз будут проходить по смешанной системе, допускающей бюллетени. В список попали 42 субъекта федерации, включая Башкирию, Севастополь и Московскую область, но Петербурга среди них не оказалось. На данный момент в городе предполагается только электронное голосование, как и в большинстве регионов страны.

Руководитель фракции "Единой России" в петербургском Заксе Александр Тетердинко сообщил "Интерфаксу", что решение о пересмотре этого списка и включении туда Петербурга может быть принято в любой момент вплоть до самой недели голосования - это остается прерогативой президиума генсовета партии.

Как сообщалось ранее, регистрация кандидатов на праймериз продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая. В Петербурге по состоянию на среду была подана 91 заявка на участие в праймериз на выборах в Государственную думу, в том числе от депутатов Закса Александра Тетердинко (округ №212), Елены Раховой (№214), Сергея Соловьева (№216) и Любови Егоровой (№217). Еще 214 заявок поступили от кандидатов на участие в выборах в городской парламент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще