Главные события 8 сентября 2021 г. 09:20

Маломерное судно потерпело крушение в Баренцевом море из-за резкого крена - следствие

Маломерное судно потерпело крушение в Баренцевом море из-за резкого крена - следствие
Фото пресс-службы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Возбуждено уголовное дело по факту крушения маломерного судна в бухте Долгая щель Баренцева моря, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Дело расследуется по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

По версии следствия, во вторник маломерное судно под управлением судоводителя с четырьмя пассажирами на борту вышло из поселка Лиинахамари для ловли рыбы.

"Около полудня произошло опрокидывание судна из-за резкого крена от волны, в результате чего два пассажира и капитан оказались в воде. Дрейфующее судно было обнаружено перевернувшимся у берега с выжившим мужчиной 1962 года рождения", - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается поисковая и спасательная операция продолжается.

Отмечается, что следователи уже допросили выжившего пассажира.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что после крушения маломерного судна, на борту которого находилось пять человек, один человек выжил, один погиб и еще трое пропали.

По информации ГУ МЧС России по Мурманской области, в поиске пострадавших задействован вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. К поискам также будут привлечены водолазы.

По данным Мурманской транспортной прокуратуры, маломерное судно вышло из поселка Лиинахамари во вторник утром с судовладельцем и четырьмя пассажирами на рыбалку. В 18.15 мск пограничники обнаружили судно перевернувшимся.

При этом в прокуратуре подтвердили, что один из пассажиров маломерного судна был спасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще