Новости 8 декабря 2020 г. 09:44

Мариинка даст "Кольцо нибелунга" Вагнера под управлением Валерия Гергиева

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр покажет на этой неделе оперный цикл Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга".

Пресс-служба театра сообщает, что перенесенные с весны представления "Золота Рейна", "Валькирии", "Зигфрида" и "Гибели богов" пройдут под управлением Валерия Гергиева 8, 9, 11 и 12 декабря.

Мариинский театр был и остается единственным в России, где можно целиком услышать и увидеть творение Вагнера. Первое "Кольцо" было поставлено в Мариинском с 1900 по 1905 год под руководством легендарного дирижера Эдуарда Направника.

"Нынешняя тетралогия - капитальный репертуарный проект Гергиева, ставший в 2000-х годах прорывом отечественного музыкального театра и утвердивший Мариинский в числе лучших оперных домов мира", - говорится в сообщении.

Первые две оперы цикла поставили немцы Готфрид Пильц и Йоханнес Шааф, но от их концепции театр отказался, и теперь все "Кольцо нибелунга" объединено пластическим замыслом российско-американского художника и дизайнера Георгия Цыпина.

Театральный художник Татьяна Ногинова соединила в костюмах греческие хламиды, римские тоги, татуировки самураев и перья ирокезов. Художник по свету Глеб Фильштинский создал световую партитуру, которая чутко реагирует на события в оркестре.

На собственном лейбле Мариинского театра выпущены "Золото Рейна" и "Валькирия". В записи принимали участие звезды мировой оперы Рене Папе, Йонас Кауфман, Аня Кампе, Нина Штемме.

Премьера готовилась при участии немецкого репетитора и консультанта Рихарда Тримборна, сегодня с солистами работает опытный концертмейстер Марина Мишук. В декабрьском цикле на сцене встретятся несколько поколений солистов. Среди них признанные мастера Евгений Никитин, Михаил Петренко, Юрий Воробьёв, Млада Худолей, Татьяна Павловская, Екатерина Семенчук и новые вагнеровские певцы - Михаил Векуа, Роман Бурденко, Евгения Муравьёва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще