Новости 19 октября 2021 г. 09:30

Мариинка и Академия Эйфмана отметят в Петербурге всемирный День балета

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр и Академия танца Бориса Эйфмана подготовили программу ко всемирному Дню балета.

Как сообщает пресс-служба Мариинки, во вторник пройдут прямые трансляции классов и репетиций, будут показаны фрагменты спектаклей и интервью с артистами.

Мариинский театр предлагает посмотреть на своем канале балетный класс с солистами труппы под руководством Яны Селиной, беседу с молодым поколением танцовщиков (модератор - руководитель труппы Юрий Фатеев), презентацию будущей премьеры балета "Дочь фараона " с хореографом Алексеем Ратманским и художником Робертом Пердзиолой.

Зрители также смогут посмотреть записи фрагментов из бенефисов прима-балерин Виктории Терешкиной и Екатерины Кондауровой, премьера труппы Кимина Кима и вечера в честь Людмилы Ковалёвой.

В свою очередь Академия танца Бориса Эйфмана в этот день проведет ряд мероприятий, в том числе в онлайн-формате.

Состоится премьера балетного клипа, в котором студенты Академии Эйфмана исполняют танец в знаковых местах Петербурга. Пройдет презентация Академии танца Эйфмана, в которую включена экскурсия по учебно-образовательному комплексу Академии и Детского театра с возможностью посетить уроки и репетиции воспитанников.

Также состоится открытый просмотр детей 6-12 лет, мечтающих поступить в хореографическое училище. На просмотре педагоги проверят физические данные ребенка, необходимые для артиста балета, и оценят шансы быть зачисленным в Академию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще