Новости 1 июня 2020 г. 09:17

Мариинка покажет концерт Детского хора под управлением Гергиева

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К Международному дню защиты детей Мариинский театр подготовил особенную программу - показ концерта Детского хора России под управлением Валерия Гергиева и несколько интерактивных онлайн-проектов.

Как сообщает пресс-служба театра, в понедельник в 19.00 будет представлен беспрецедентный концерт, в котором приняли участие 1000 детей из восьмидесяти трех регионов России. Первое совместное выступление Детского хора в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева состоялось и было записано в 2014 году.

"Тогда огромный коллектив из тысячи голосов исполнил на сцене Мариинского-2 популярные песни из детского хорового репертуара. В программе прозвучали: произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александра Александрова, хоровые обработки песен Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Аркадия Островского", - говорится в сообщении.

К Международному дню защиты детей в социальных сетях театра проходит конкурс "Сам себе Мариинский", победители которого будут названы 1 июня. Участникам предлагается воспроизвести у себя дома одну из сцен оперного или балетного спектакля из репертуара для юных зрителей, например танец маленьких лебедей из "Лебединого озера" или сцену из оперы "История Кая и Герды". Самые креативные фотографии будут опубликованы в социальных сетях театра.

На сайте Мариинского к 1 июня появится особенный тест, где будут представлены лучшие рисунки учеников "Академии юных театралов", которые они в течение сезона создавали для творческого конкурса. Обычно в завершении Академии театр проводит выставку этих работ, а лучшие из них используются затем в оформлении программок проекта.

"В этом году зрителям предстоит угадать, что за спектакли получили столь занятное и изобретательное художественное отображение, подсказанное живой детской фантазией", - отмечают в театре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще