Новости 21 мая 2020 г. 09:46

Мариинский театр покажет оперу "Мертвые души" в годовщину публикации первого издания поэмы Гоголя

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в четверг состоится онлайн-показ оперы Родиона Щедрина "Мертвые души".

Как сообщает пресс-служба театра, трансляция приурочена к дате публикации первого издания великой поэмы Николая Гоголя - именно в этот день в 1842 году из типографии вышли ее первые экземпляры.

"С оперы "Мертвые души" в1978 году началась история щедринских спектаклей на сцене Кировского (Мариинского) театра, счастливо длящаяся по сей день. Знаменитую постановку Бориса Покровского и Валерия Левенталя из Большого театра перенес в Ленинград Юрий Темирканов, которому годом ранее доверили музыкальное руководство московской премьерой", - рассказывают в театре.

В 2011 году свою сценическую версию "Мертвых душ" для Мариинского театра создали режиссер Василий Бархатов и его постоянный соавтор художник Зиновий Марголин. Сделав центральным элементом сценографии циклопических размеров чичиковскую бричку, авторы подчеркнули ключевой для Гоголя и Щедрина образ бесконечной и тоскливой русской дороги. Виды в окнах брички - современная спектаклю съемка отечественных пейзажей: видеохудожники специально повторили чичиковский маршрут от Москвы до Херсона.

Партии в опере исполняют Лариса Дядькова (Коробочка), Сергей Семишкур (Ноздрев), Светлана Волкова (Плюшкин), Сергей Алексашкин (Собакевич). На записи 2011 года их можно услышать вместе с Александром Тимченко (Манилов), Кариной Чепурновой (Лизанька Манилова) и Андреем Поповым (Селифан). Партию Павла Чичикова исполняет Сергей Романов. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще