Новости 2 декабря 2022 г. 09:51

Мариинский театр покажет премьеру якутской оперы

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театра в пятницу состоится премьера оперы-олонхо Марка Жиркова и Генриха Литинского "Ньургун Боотур".

Как сообщает пресс-служба театра, опера пройдет на якутском языке. В качестве основы авторы использовали крупнейшее эпическое творение народа саха - олонхо, которое причисляется к самым древним, архаическим пластам мирового эпоса.

В год 100-летия Якутии и Года культурного наследия народов России для Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Сивцева - Суорун Омоллоона оперу поставил режиссер Андрей Борисов. Дирижер-постановщик премьерного проекта - Константин Хватынец.

"Ньургун Боотур" - первенец якутского музыкально-театрального искусства, созданный основоположником музыкальной культуры республики Марком Жирковым, 130-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Оркестровую основу для всех последующих музыкальных редакций сделал московский композитор Генрих Литинский, а новую оркестровку 2022 года - Руслан Мурсякаев.

Опера "Ньургун Боотур" впервые появилась на сцене в 1947 году. Новая постановка - уже шестая по счету. В основе сочинения лежит уникальный эпос олонхо, ценнейший памятник духовной культуры якутского народа. Впервые в литературе его воссоздал Платон Ойунский, а либретто оперы по мотивам эпоса и сказаний создал Дмитрий Сивцев-Суорун Омоллоон.

"Олонхо не существует без его исполнения в речитативах и пении, он рождается из самого духа народной музыки. Классическая музыкальная канва оперы "Ньургун Боотур" будет перемежаться с обрядовыми эпизодами и мистическими ритуалами. В новой постановке за это отвечают артисты Театра Олонхо. Исполнение оперных партий, близких к европейскому стилю, режиссер соединяет с уникальной манерой звукоизвлечения "кылысах" (горловой призвук) в песнопениях, характерной для положительных героев олонхо", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще