Новости 25 марта 2022 г. 20:00

Мариинский театр покажет "Сказку о царе Салтане" в Тихвине

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Валерий Гергиев привезет спектакль Мариинского театра "Сказка о царе Салтане" в Тихвин - родной город Николая Римского-Корсакова.

Как сообщает пресс-служба театра, постановку оперы покажут 26 и 27 марта на сцене местного дворца культуры, который носит имя композитора.

Фестиваль музыки Римского-Корсакова в Тихвине задуман как ежегодный. В прошлом марте, в день рождения композитора, коллектив из Петербурга показывал здесь "Ночь перед Рождеством". В этот раз выбор пал на "Сказку о царе Салтане".

В Тихвине будет выступать два состава исполнителей. В партии Царевны Лебеди можно услышать именитую Альбину Шагимуратову и Антонину Весенину, совсем недавно получившую статус солистки Мариинского. В другой центральной женской партии - царевны Милитрисы - выступают Ирина Чурилова и Мария Баянкина. Тенора Михаил Векуа и Александр Трофимов выйдут на сцену в роли царевича Гвидона, а Вадим Кравец и Андрей Серов будут петь партию царя Салтана.

Впервые "Сказка о царе Салтане" в Мариинском была поставлена в 1915 году, через 15 лет после премьеры сочинения в частной Мамонтовской опере в Москве. Гвидона пел в ней знаменитый тенор Иван Ершов. К 100-летию со дня смерти Пушкина, в 1937 году, театр осуществил новую постановку - в декорациях Ивана Билибина, вернувшегося из эмиграции в Советский Союз.

"Сегодняшняя "Сказка о царе Салтане" - парафраз того спектакля: художник Владимир Фирер создавал сценографию и костюмы нового "Салтана" с оглядкой на эскизы и на книжную графику Билибина", - говорится в сообщении

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще