Новости 29 октября 2020 г. 09:15

Мариинский театр проведет мастер-класс и трансляцию репетиции в День балета

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В четверг Мариинский театр Санкт-Петербурга впервые примет участие в праздновании Всемирного дня балета, сообщает пресс-служба учреждения.

"В этом году цель праздника - объединить сообщество артистов и поклонников танца в непростое время пандемии. Для всех желающих прикоснуться к удивительному миру балета Мариинский театр не только откроет двери своего великолепного исторического здания, отмечающего в этом году 160-летие, но и проведет несколько мероприятий онлайн", - говорится в сообщении.

В соцсетях Мариинского театра в 13.00 состоится мастер-класс руководителя балетной труппы, заслуженного артиста России Юрия Фатеева с участием ведущих солистов. С 15.00 до 15.30 будет транслироваться репетиция прима-балерины Виктории Терёшкиной - подготовка к балету "Баядерка" под руководством педагога-репетитора, заслуженной артистки РСФСР Любови Кунаковой.

С 15.30 до 17.00 театр представит ретроспективу лучших работ "Творческой мастерской молодых хореографов". В программу онлайн-показа войдут самые запоминающиеся постановки за семь лет существования творческой лаборатории. Среди них - работы Владимира Варнавы, Ольги Васильевой, Ильи Живого, Максима Петрова, Антона Пимонова, Юрия Смекалова, Александра Сергеева и других.

Вечером на исторической сцене будет представлен балет "Корсар" при участии Анастасии Матвиенко, Мей Нагахисы, Андрея Ермакова и Кимин Кима.

Свою программу также подготовил Михайловский театр. В 11.00 на странице театра в Фейсбуке покажут документальный фильм о создании балета "Баядерка".

"Публика получит возможность заглянуть к нам за кулисы и узнать, как создавался балет "Баядерка" - нашумевшая премьера прошлой осени. Его ставил испанский мастер Начо Дуато, вдохновлявшийся наследием Мариуса Петипа. В документальном фильме (...) зрителей ждут интервью с создателями и участниками спектакля, а также его самые яркие фрагменты", - сообщает пресс-служба учреждения.

Всемирный день балета отмечается 29 октября. В этот день крупнейшие балетные труппы проводят прямые трансляции классов и репетиций, показывают фрагменты спектаклей и интервью с артистами. Первый такой праздник состоялся шесть лет назад в Королевском театре Ковент-Гарден. Инициативу подхватили Большой театр, Австралийский балет, Национальный балет Канады, Шведский королевский балет и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще