Новости 7 июня 2021 г. 18:40

Маркировка импортного алкоголя будет проводиться в Калининградской области

Калининград. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область получила возможность маркировать на своей территории импортируемый в Россию алкоголь, сообщила пресс-служба губернатора.

Постановление правительства РФ о введении на территории области двухлетнего эксперимента по маркировке ввозимой в Россию алкогольной продукции опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее соответствующие изменения были внесены в 171-й федеральный закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции. Они корректируют действовавший более 15 лет порядок, когда маркировка ввозимой в Россию алкогольной продукции разрешалась исключительно до ввоза её на территорию страны: на заводах-изготовителях или на транзитных складах. Эта ситуация стимулировала создание за рубежом, в основном в странах Прибалтики, целого кластера логистических и складских центров по хранению и маркировке алкогольной продукции.

На такое невыгодное для России положение дел год назад обратил внимание руководства страны губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"По нашим оценкам, почти две трети от всего объема подакцизной алкогольной продукции, подлежащей маркировке и ввозимой в Россию из Европы, проходит через Литву. Наши соседи фактически стали монополистом на рынке комплексных услуг по доставке алкогольной продукции в Россию, влияют на ценовую политику. Понятно, что и рабочие места, а это не менее 16 тыс. человек, занятых в этой сфере, по данным прошлого года, и добавленная стоимость остаются на территории Литвы", - пояснял Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще