Новости 16 июня 2022 г. 14:46

Маршрутом Петра I по рекам и заливу пройдет в Калининградской области шлюпочный поход будущих моряков

Калининград. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области стартовал шлюпочный поход, который пройдет по историческому маршруту молодого царя Петра I, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора музея Мирового океана Алексей Буданов.

"Сегодня утром от причальной стенки музея в поход по рекам области и Куршскому заливу отправились порядка десяти различных маломерных судов. Они пройдут по маршруту, которым в конце XVII века воспользовался молодой царь Петр I во время остановки в Кенигсберге Великого посольства на пути в Западную Европу. Во главе морского отряда идет историческое музейное судно - куренас "Русна", парусник рыбаков Куршского залива XVI века, воссозданный музеем", - сказал Буданов.

По его словам, участниками похода стали более 70 будущих моряков. Это курсанты Балтийского ВМИ и Нахимовского училища, кадеты морского корпуса, кадеты Пионерской школы и ученики школы Полесска, студенты БФУ им. Канта, а также ребята из клубного объединения Музея Мирового океана "Юный моряк". Всем им предстоит пройти по маршруту более 160 км.

"Многодневный поход по рекам области и Куршскому заливу станет для молодёжи настоящей морской школой и практикой судовождения. Также помимо получения навыков управления маломерными судами будущих моряков ждут знакомство с историей и природой края, историко-ландшафтными комплексами Гвардейского и Полесского районов, лекции и занятия. Для молодых людей это станет заметным событием в их жизни", - заключил Буданов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще