Новости 11 января 2024 г. 19:46

Масочный режим ввели в медицинских и социальных учреждениях Карелии

Петрозаводск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Дополнительные противоэпидемические меры введены в медицинских и социальных организациях Карелии из-за распространения вирусных инфекций, сообщает пресс-служба главы региона.

"По рекомендации главного санитарного врача республики Людмилы Котович в период пика заболеваемости ограничат доступ в соцучреждения закрытого типа Карелии. Соответствующее решение поддержал глава региона Артур Парфенчиков", - говорится в сообщении.

Котович рекомендовала в четверг на совещании правительства Карелии ограничить посещение подопечных социальных учреждений закрытого типа. Согласно распоряжению, подготовленному Минсоцзащиты региона по итогам заседания, в подведомственных учреждениях будут измерять температуру персонала перед работой, организуют проведение дезинфекции, обеспечат сотрудников средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками.

"Также в организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с круглосуточным пребыванием вводится обязательный масочный режим для персонала и ограничение на посещение получателей социальных услуг", - добавили в пресс-службе.

В медучреждениях Карелии ввели масочный режим, а в образовательных организациях при высоком уровне заболеваемости детей точечно переводят на дистанционное обучение. Например, в Петрозаводске на карантин ушли ученики 7, 8 и 10 классов всех школ. Остальные дети продолжают обучение в обычном режиме, но с соблюдением дополнительных противоэпидемических мер.

"В остальных районах ситуация стабильная. Никаких радикальных мер не планируется. В случае роста заболеваемости будем точечно выводить классы или школы на карантин. Все механизмы работы в условиях роста заболеваемости обучающихся отработаны, поэтому поводов для беспокойства нет", - отметили в министерстве образования и спорта Карелии.

Как сообщалось, около 8 тыс. школьников в Карелии перевели на дистанционное обучение.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 1 по 7 января 2024 года в республике выявили свыше 6 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, из которых более 3,7 тыс. - в Петрозаводске. В настоящее время эпидемический порог в Карелии превышен на 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще