Новости 26 июля 2021 г. 10:52

Массовое захоронение, предположительно - вековой давности, обнаружили на юге Карелии во время земляных работ

Петрозаводск. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки не менее 140 человек обнаружены во время ландшафтных работ в Лахденпохском районе Карелии , сообщили в понедельник в пресс-службе СКР республики.

"При проведении ландшафтных работ на земельном участке вблизи поселка Тиурула Лахденпохского района Республики Карелия при работе экскаватора в грунте обнаружены скелетированные останки и три черепа человека", - говорится в пресс-релизе СКР по Карелии.

Строительные работы были незамедлительно прекращены. На место выехала группа следователей и криминалистов регионального СКР.

Во время осмотра при содействии общественной организации "Союз поисковых отрядов Карелии" из земли извлекли множественные костные останки, по которым назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщила пресс-служба СКР по Карелии.

Установлено, что в захоронении содержатся останки порядка 140 человек, вместе с тем эксперты продолжают устанавливать их точное количество. Кроме этого, следователи обнаружили остатки предметов быта.

"Найдены монета и несколько металлических нательных крестиков", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР по Карелии.

В соответствии с заключением экспертов, время наступления смерти - более 100 лет. В СКР по Карелии инициировали доследственную проверку, к которой привлекут историков и археологов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще