Новости 25 декабря 2023 г. 19:40

Массовых гуляний в столице Карелии на Новый год не будет

Петрозаводск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Петрозаводска (Карелия) отказались от массовых гуляний и фейерверка в новогоднюю ночь, сообщила зампредседателя комитета соцразвития мэрии города Светлана Пахомова.

"Как и в 2023 году, с учетом особой общественно-политической ситуации в стране, поддерживая инициативу многих регионов России, принято решение не проводить массовые уличные гуляния и фейерверк на площади Кирова", - заявила Пахомова на совещании в понедельник.

Однако Петрозаводск продолжают украшать к Новому году, отметила Пахомова. В городе развешивают гирлянды, устанавливают фотозоны и арт-объекты, а в центре, на площади Кирова, поставили главную праздничную елку высотой 18 метров. Кроме нее, в карельской столице новогодние искусственные деревья установили в 15 точках.

Также в Петрозаводске подготовлена развлекательная программа на праздничные дни, отметили в мэрии.

Так, 25 декабря на площади Кирова открылась рождественская ярмарка "Сказочная Карелия", где в дни праздников будут работать 20 торговых точек с товарами местных производителей и национальными сувенирами ручной работы, а также павильон, где мастера ремесленного и декоративно-прикладного искусства представят свои изделия.

С 29 декабря по 7 января на ярмарке можно будет встретиться с героями сказок, поучаствовать в игровых программах, отгадать загадки Василисы Премудрой и посидеть на троне бога северного ветра Борея.

31 декабря на железнодорожный вокзал Петрозаводска прибудет "Поезд главного Российского Деда Мороза", в честь чего на перроне пройдут развлекательные мероприятия.

Кроме того, запланирована программа для любителей здорового образа жизни. 1 января на Онежской набережной состоится "Забег желаний", в котором поучаствовать можно без регистрации. 3 января на лыжной трассе "Фонтаны" также устроят новогодний праздник. 3, 4, 5, 6, 8 января жители могут совершить лыжные прогулки в рамках городского фестиваля "Зимние фонтаны - 2024".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще