Новости 27 мая 2022 г. 18:30

Мастер-классы по волховской и мезенской росписи ожидают петербуржцев в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Соборной площади Петропавловской крепости в субботу состоится торжественное открытие Дней народной культуры Северо-Западного региона "Серебряное ожерелье", сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре.

Торжественное открытие состоится в 14.00. В программе - театрализованный пролог; творческие номера лучших коллективов народного творчества, имеющих звание "Заслуженный коллектив народного творчества" и "Народный/Образцовый коллектив любительского художественного творчества", из Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, республики Коми, а также Псковской, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областей.

Здесь также состоится большая "Ярмарка мастеров", где будут представлены лучшие образцы народных промыслов от уникальных хранителей ремесленного искусства из Великого Новгорода, Вологды, Архангельска, Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по народно-прикладному искусству (волховская и мезенская росписи, приемы обработки бересты, создание кукол-оберегов).

В рамках проекта в субботу в 12.00 часов в конференц-зале Музея космонавтики и ракетной техники Петропавловской крепости состоится конференция и круглый стол "Культурный код и современность. Достижения и проблемы в Год культурного наследия народов России" для участников Дней народной культуры Северо-Западного региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще