Новости 19 ноября 2020 г. 11:41

Мастер-план острова Октябрьский в Калининграде завоевал престижную международную премию

Калининград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - План перспективной застройки острова Октябрьский в Калининграде удостоен престижной международной премии, сообщает пресс-служба компании ДОМ.РФ.

"Мастер-план острова Октябрьский получил британскую премию The Pineapples 2020 в номинации International Future Place. Награда присуждается за качественную работу с городскими пространствами, расположенными за пределами Великобритании. Эксперты отметили продуманность связей между территорией острова и центром Калининграда, оценили смелую работу со сложными участками, в частности, со стадионом "Калининград", построенным к ЧМ-2018", - говорится в пресс-релизе.

Проект разработан ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" совместно с архитектурным бюро LDA Design в консорциуме с MAP Architects и компанией WSP по инициативе правительства Калининградской области. При его создании применялись принципы стандарта комплексного развития территорий - методического руководства по формированию комфортной городской среды, разработанного компанией, уточняет пресс-служба.

Остров Октябрьский занимает площадь 385 га - от центральной части Калининграда до административных границ города на востоке. Авторам проекта была поставлена задача разработать мастер-план острова с учетом перспектив развития территории - специального административного района (САР) и культурно-спортивного кластера. Реализация проекта комплексного освоения острова займет около 25 лет.

Ранее сообщалось, что по распоряжения президента РФ в рамках национального проекта "Культура" на Октябрьском будет построен культурно-образовательный кластер. Он включает музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Большого театра, Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). Все объекты будут вписаны в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов. Также на острове запланировано строительство жилых и административных зданий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще