Новости 4 июня 2021 г. 14:23

Матвиенко: в отношениях РФ и США накопилось столько завалов, что "завышенных иллюзий" строить не стоит

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не испытывать "завышенных иллюзий" в отношении предстоящего саммита РФ-США, отметила, что попытки учить Россию на этой встрече не увенчаются успехом.

"Я хочу сказать, что не надо никаких завышенных иллюзий, чтобы потом не было разочарования. Ведь накопилось за многие годы столько раздражителей, столько завалов, которые в одночасье одной встречей не разрешишь", - сказала Матвиенко в интервью газете "Известия".

Она подчеркнула, что хотелось бы "увидеть и услышать намерение США совместно приступить к тому, чтобы разгребать эти завалы, начать на всех уровнях спокойный деловой неполитизированный диалог".

Матвиенко отметила, что "сегодня США проводят недружественную в отношении России политику, мы видим некие враждебные шаги". "С этим надо заканчивать, иначе диалога не получится", - заявила спикер СФ.

По словам Матвиенко, она знает, "как умеет вести диалог Путин", и добавила, что "Джо Байден очень опытный политик с огромным политическим и государственным опытом".

"Надеемся, что он услышит нашего президента (...), если же это будут попытки очередные нас чему-то научить, демократии, которая, мягко говоря, очень захромала в последнее время в Соединенных Штатах (...), если нас будут пытаться чему-то учить (...), если будет диалог для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать превосходство другой страны и опубликовать уже заготовленные пресс-релизы, тогда точно ничего не получится", - сказала Матвиенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще