Новости 27 мая 2021 г. 18:21

Майор полиции арестован в Петербурге за покушение на мошенничество

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга отправил в СИЗО майора полиции Сергея Сенновского, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Объединенная пресс-служба судов города в четверг сообщает, что Сенновский заключен под стражу по 25 июля.

По данным пресс-службы, Сенновский был задержан 26 мая, в то же день ему предъявили обвинение в совершении преступления по ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Ранее в четверг пресс-служба управления СКР по городу сообщала о задержании 26 мая старшего оперуполномоченного регионального главка МВД, майора полиции. Вместе с ним был задержан и его сообщник, информацию о котором в ведомстве не уточнили. Обоим вменили покушение на мошенничество.

По версии следствия, фигуранты ввели петербургского предпринимателя в заблуждение по поводу свих возможностей влиять на решения правоохранительных органов и запугали его привлечением к уголовной ответственности за экономические преступления. Когда один из соучастников потребовал с предпринимателя 5 млн рублей "для должностных лиц правоохранительных органов за принятие решения в его интересах", мужчина обратился в полицию.

26 мая коммерсант в рамках оперативно-розыскных мероприятий передал одному из соучастников 50 тыс. рублей, а также муляж на сумму 4 млн 950 тыс. рублей. После этого получившего деньги мужчину и его сообщника задержали, сообщали в СКР.

По данным регионального УФСБ, один из фигурантов этого дела представлялся сотрудником ведомства. Соучастники требовали у предпринимателя деньги за прекращение производства по несуществующему уголовному делу.

В ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что проводят в отношении задержанного оперативника служебную проверку. "В случае подтверждения вины сотрудника, он понесет наказание в установленном законом порядке", - отметили в главке.

Местные СМИ сообщили, что вместе с Сенновским задержан Александр Нежельский - бывший личный охранник голливудского актера Стивена Сигала в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще