Новости 10 июня 2022 г. 17:21

МЧС обезвредил более 9 тыс. боеприпасов с затопленной немецкой баржи у Балтийска

Калининград. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разминирование затопленной немецкой баржи с взрывоопасными предметами продолжается в Балтийске (Калининградская обл.), сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

"Работы проводит сводный отряд, в состав которого входят представители регионального МЧС и Центра спасательных операций особого риска "Лидер", Невского спасательного центра. С 24 мая они ежедневно поднимают на поверхность сотни снарядов времён Великой Отечественной войны. Далее взрывоопасные предметы доставляют на берег и увозят на полигон для уничтожения. Сейчас обнаружено и уничтожено более 9 тыс. боеприпасов", - говорится в пресс-релизе.

Баржа находится на 17-метровой глубине в полутора километрах от городского пляжа Балтийска.

После шторма снаряды иногда выносит на берег, что создаёт особую опасность во время купального сезона. Чтобы предотвратить беду, подразделения МЧС будут работать до полного обезвреживания объекта. Сложность для погружений создаёт непредсказуемость калининградской погоды.

Как сообщалось, немецкая самоходная баржа с боеприпасами была обнаружена дайверами в 2009 году. Ее длина 70 м., ширина 8 м., водоизмещение 2 тыс. тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее, предположительно, находилось несколько десятков тысяч различных боеприпасов.

Работы по разминированию выполнялись в течение нескольких лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще