Новости 8 июля 2022 г. 13:38

МЧС обезвредил почти 17 тыс. боеприпасов с затопленной немецкой баржи у Балтийска

Калининград. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Балтийске (Калининградская обл.) приостановлены работы по разминированию затопленной немецкой баржи с взрывоопасными предметами, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы регионального управления МЧС полковник Алексей Баранов.

"Подводные работы, начатые 24 мая, на данный момент приостановлены. За это время поднято с баржи, доставлено на берег и уничтожено почти 17 тыс. различных боеприпасов. Разминирование будет продолжено, по всей вероятности, в следующем году. Боеприпасов там еще очень много. Но те, что могли быть выброшены на берег во время штормов, уже обезврежены", - сказал Баранов.

По его словам, подводные работы проводились сводным отрядом, в состав которого входили представители регионального МЧС и Центра спасательных операций особого риска "Лидер", Невского спасательного центра.

Как сообщалось, немецкая самоходная баржа с боеприпасами была обнаружена дайверами в 2009 году. Она находится на 17-метровой глубине в полутора километрах от городского пляжа Балтийска.

Ее длина 70 м., ширина 8 м., водоизмещение 2 тыс. тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее, предположительно, находилось несколько десятков тысяч различных боеприпасов.

Работы по ее разминированию выполняются несколько лет во время непродолжительных вахт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще