Новости 26 июня 2020 г. 20:14

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 в Поморье оказывается в необходимом объеме - власти

Архангельск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возросшая нагрузка на систему здравоохранения Архангельской области, связанная с распространением коронавируса, потребовала принятия ряда управленческих решений, но они не отразились на качестве оказания помощи пациентам, сообщил министр здравоохранения региона Антон Карпунов.

"Все решения принимаются исходя из оперативной ситуации и потребностей того или иного учреждения. Ситуации, когда в какой-либо больнице региона не хватало медицинских работников в той степени, чтобы это сказалось на качестве оказания помощи заболевшим, за период с начала пандемии не допущено. Любые локальные ситуации отрабатываются оперативно", - процитировали Карпунова в пресс-службе правительства Поморья в пятницу.

В качестве примера он привел ситуацию в инфекционном госпитале в Северодвинске и в Архангельской областной клинической больнице. Так, в частности в Северодвинской городской больнице №2, работающей в режиме инфекционного госпиталя, по состоянию на 26 июня, развернута 421 инфекционная койка, в том числе 21 реанимационная. Для работы госпиталя предусмотрено 407 штатных единиц, которые укомплектованы на 82%. Врачами и средним медицинским персоналом укомплектованность - 86%, уборщиков помещений - на 75%.

Для удовлетворения потребности госпиталя в кадрах проводится работа по отзыву сотрудников из плановых отпусков, всего на сегодня отозвано четыре человека. Дополнительно приняты в стационар и поликлинику шесть врачей ординаторов, которые направлены из Северного государственного медицинского университета. Кроме того, в инфекционном стационаре работают специалисты из других регионов: врач-терапевт из Волгограда, анестезиолог-реаниматолог из Москвы. Всего в госпиталь привлечено порядка ста сотрудников.

Кроме того, сформирован резерв медработников из других регионов: врач-рентгенолог из Иркутска, врач-инфекционист из Москвы; три медбрата из Москвы и Ярославля; три медсестры из Москвы и Оренбурга. Они будут оперативно привлечены к работе в случае необходимости.

"Таким образом, принятые меры позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в полном объеме и должного качества. При этом нужно учитывать, что на сегодня около 90 коек в госпитале свободны", - подчеркнул Карпунов.

Для привлеченного медицинского персонала обеспечены условия проживания в Северодвинске - на базе профилактория "Севмаш". Работники госпиталя обеспечиваются горячим обедом.

В Архангельской областной клинической больнице по состоянию на 26 июня развернуто 350 инфекционных коек. Штатным расписанием для работы Центра инфекционных болезней предусмотрено 251 штатная единица. Для полного доукомплектования (с учетом развертывания дополнительных коек реанимации инфекционного стационара) необходимы три врача-анестезиолога-реаниматолога, четыре медицинских сестры-анестезиста, шесть уборщиков производственных и служебных помещений.

"Эта потребность на сегодня закрывается за счет задействования сводных бригад, в составе которых три врача-анестезиолога-реаниматолога и четыре медицинских сестры-анестезиста, которые привлечены из других медицинских организаций области. Объемы работы уборщиков производственных помещений в полном объеме выполняются с учетом привлечения сотрудников других перепрофилированных подразделений больницы", - отметил глава регионального минздрава.

С учетом развертывания дополнительных мощностей инфекционного отделения кадровый состав усилен за счет отзыва из плановых отпусков 48 специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще