Новости 28 декабря 2021 г. 18:17

Медицинская система Калининградской области на каникулы уходить не будет - губернатор

Калининград. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система здравоохранения Калининградской области продолжит вакцинацию населения в новогодние каникулы, заявил губернатор Антон Алиханов в своем докладе председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в прямом эфире РТР-24.

"Текущей темп вакцинации за последнюю неделю составляет 1,1 тыс. человек в день. Мы видим определённое замедление темпов. Понятно, что основная доля желавших вакцинироваться это уже сделала. Тем не менее, мы ведем работу по привлечению людей в прививочные пункты. И у нас во время новогодних каникул будет один день 1 января, когда пункты не будут работать. В остальные дни все пункты вакцинации будут продолжать работать. Медицинская система уходить на каникулы не будет",- сказал Алиханов.

По его словам, в настоящее время в регионе работают 32 пункта вакцинации в 25 медицинских учреждениях, также развернуто 28 мобильных пунктов, еще запущено 29 мобильных бригад, которые в основном обслуживают крупные предприятия. В результате количество вакцинированных, если не считать бустерные дозы, составляет 488 тыс. человек. Это означает, что охват иммунизацией взрослого населения составляет 60%.

Вакцинация позволила существенно снизить темпы роста новых инфицированных. Если ранее в регионе фиксировалось более 400 случаев в день, то сегодня - 175-185 человек. И при этом тяжесть течения болезни значительно снизилась. По состоянию на этот день в регионе развернуто 1483 коек, из них занято 1126. Еще 1835 калининградцев находятся на амбулаторном лечении, отметил Алиханов.

Глава региона также подчеркнул, что система здравоохранения области выдержала напор пандемии. Однако, на противодействие коронавирусу в этом году было потрачено порядка 2 млрд рублей, из которых средства областного бюджета оставляют 752 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще