Новости 20 февраля 2021 г. 17:14

Медицинский центр для жителей юга Архангельской области построят к 2030 году

Архангельск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современный медицинский центр для жителей юга Архангельской области постоят в Устьянском районе на условиях государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Конструктивный диалог между бизнесом и властью позволит создать в регионе современный медицинский центр для лечения пациентов не только Устьянского района, но и соседних муниципалитетов. Так, представители группы компаний "УЛК" познакомили главу региона с концепцией развития Устьянской центральной районной больницы до 2030 года. Здесь планируется строительство медицинского центра для жителей Устьянского, Вельского, Котласского и Коношского районов. Основным его профилем будет медицинская реабилитация", - говорится в сообщении.

Эффективному и оперативному решению всех вопросов по строительству нового центра, по мнению обеих сторон, будет способствовать создание рабочей группы, в состав которой войдут представители профильных министерств и группы компаний "УЛК".

Как отметил губернатор региона Александр Цыбульский в ходе посещения Устьянской центральной районной больницы, где планируется строительство центра, в регионе есть все возможности для успешной реализации проекта по созданию медицинского центра.

"Мы готовы поддержать этот проект: если компания берет на себя возведение объекта, то мы поможем с закупкой оборудования и решением кадровых, проектных и других профильных вопросов. Уверен, что объединение усилий позволит успешно реализовать проект", - цитируют Цыбульского в пресс-службе.

По итогам посещения медучреждения глава региона поручил министерству здравоохранения Архангельской области оказать методическую помощь ГК "УЛК" в вопросах проектирования и строительства больницы, а также в приобретении необходимого оборудования.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Олеся Старжинская уточнила, что все медицинские объекты, - отремонтированные, вновь построенные, - логистически и функционально должны отвечать потребностям пациента.

"Когда мы будем совместно прорабатывать проект, важно пройти путь пациента и путь медицинского работника. Только посмотрев на будущий центр их глазами, мы сможем обеспечить оптимальный подход к новому строительству, откорректировать необходимые нюансы еще на этапе проектирования", - подчеркнула она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще