Новости 16 июня 2022 г. 17:20

Медицинский центр имени Алмазова в Петербурге в ближайшие два года планирует выпустить две вакцины и шесть лекарственных препаратов - глава учреждения

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ) имени Алмазова в Санкт-Петербурге готовит к выпуску две вакцины и шесть лекарственных препаратов в ближайшие два года, сообщил в четверг директор учреждения Евгений Шляхто.

"Если суммировать те результаты, которые мы имеем сегодня и ожидаем в горизонте двух ближайших лет к внедрению, это две вакцины, это шесть лекарственных препаратов. Это новые лекарственные препараты, в том числе два из них - радиофармпрепараты", - сообщил руководитель на заседании попечительского совета центра.

Шляхто отметил, что в ближайшие годы вместе с бизнес-партнерами планируется создать промышленное производство препаратов на основе технологий генома и коктейль-лекарственных препаратов.

В пресс-службе НИМЦ уточнили, что лекарства разрабатываются в рамках работы НЦМУ (научного центра мирового уровня), в который входят центр Алмазова и Институт экспериментальной медицины.

В апреле Шляхто сообщил "Интерфаксу", что Центр в ближайшие два года создаст новые лекарства против острых лейкозов и лимфом. В октябре прошлого года сообщалось, что в Центре персонализированной медицины, в который входят те же Институт экспериментальной медицины и Центр имени Алмазова, проходят испытания питьевой вакцины от COVID-19 со вкусом йогурта (ряженки). Вакцина была создана в 2020 году. В ее основе используются пробиотики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще