Новости 19 февраля 2021 г. 15:56

Медицинскую реабилитацию в Петербурге прошли 8,5 тысяч переболевших коронавирусом

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медицинскую реабилитацию в Санкт-Петербурге прошли около 8,5 тысяч переболевших коронавирусом, сообщил журналистам в пятницу замглавы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"(За время пандемии - ИФ) мы пролечили стационарно примерно 42 тысячи человек (с COVID-19 и пневмонией - ИФ), примерно 20-25% из них - тяжелые пациенты, которые находились в реанимации. Это около 8-10 тысяч человек. Порядка 8,5 тысяч человек мы уже отреабилитировали. На сегодня остаются примерно 2-2,2 тысячи нуждающихся в медицинской реабилитации", - сказал Сарана.

Она добавил, что первый этап реабилитации начинается еще "у постели больного", с госпитализированными работают физиотерапевты, врачи ЛФК и другие специалисты. На втором этапе уже начинается специализированная медицинская реабилитация, направленная на восстановление центральной нервной системы, улучшение физического состояния переболевшего, работу органов чувств.

В настоящее время, по словам Сараны, 241 койка для постковидной реабилитации есть у Госпиталя ветеранов войн, 200 - в больнице №40, которая планирует удвоить их число. К постковидной реабилитации планируют присоединиться Центр Алмазова, Николаевская и Мариинская больницы, а также больница Святого Георгия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще