Новости 3 декабря 2020 г. 16:50

Медики считают безосновательными обвинения врача Сушкевич в смерти младенца в Калининграде

Калининград. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты перинатальной медицины утверждают, то обвинения по делу реаниматолога-анестезиолога перинатального центра Калининградской области Элины Сушкевич в смерти младенца безосновательны, а причиной трагедии могли стать бездействие врачей и слабость новорожденного.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко, весомых доказательств вины Сушкевич в суде предоставлено не было.

"Ребенок, родившийся с экстремально низкой массой тела, с запредельными значениями анемии... Почему-то эти вещи не были приняты во внимание. Хотелось бы увидеть какие-то факты, а те материалы, которые были предоставлены в мое ознакомление, к сожалению, фактов этих не имели. Я не увидел никаких доказательств, кроме голословных обвинений экспертов со стороны обвинения", - подчеркнул Степаненко.

Как отметил президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН Николай Володин, в роддоме, где родился ребенок, были выявлены нарушения. В частности, неправильно осуществлялась маршрутизация. В момент появления младенца на свет рядом не было врача-неонатолога, что не позволило начать весь комплекс первичной реанимационной помощи новорожденному.

"В дальнейшем, как продолжение тяжелейших нарушений, это непредоставление данному ребенку возможности сохранить тепло, в результате чего он потерял температуру. Температура его тела была 33,5 градуса", - сказал Володин.

Он добавил, что сторона обвинения при рассмотрении материалов дела не обратила внимание на заключение территориального органа Росздравнадзора Калининградской области, который выявил нарушения в работе роддома.

"В данном случае перевернуто все с ног на голову, естественно, существует дело абсолютно неправильное", - добавил Володин, подчеркнув, что документы по делу требуют пересмотра.

В свою очередь главный внештатный специалист неонатолог Минздрава России по Центральному федеральному округу Дмитрий Дегтярев отметил, что в деле нет ни одного доказательства, что ребенок умер от введения сульфата магния, а показание свидетеля об этом появилось лишь спустя полгода после трагического события.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель РУДН Диана Мустафина-Бредихина, говоря о второй фигурантке дела, - и. о. главврача роддома Елене Белой - подчеркнула, что обвиняемая была недовольна бездействием своих подчиненных и не могла иметь умысла убить ребенка.

"По Елене Белой тоже ситуация кажется странной. Это тоже звучало в суде, Елена Белая водила мать ребенка к живому ребенку. То есть она не имела намерения скрывать этого ребенка. Она сама отвела мать к ребенку, объяснив, что ситуация серьезная, что само по себе встает в противоречие с тем, что они (с Сушкевич - ИФ) по предварительному якобы сговору решили совершить подобное преступление", - сказала Мустафина-Бредихина.

Она также указала, что Белая могла стать жертвой сложных кадровых вопросов в роддоме, так как являлась только и.о. главы учреждения.

Как сообщалось, уголовное дело врачей Белой и Сушкевич вызвало широкий общественный резонанс и потому рассматривалось в специализированном отделе ГСУ СК России. Действия врачей квалифицируются по нескольким пунктам статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ноябре 2018 года в родильном доме у женщины родился недоношенный ребенок массой тела 700 грамм. Следствие считает, что и.о. главного врача роддома Белая, получив информацию о рождении ребенка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. Это было сделано с целью не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло негативно повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача.

Как считают следователи, для совершения убийства Белая привлекла врача Сушкевич, которая прибыла в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и дальнейшей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой, считает следствие, Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата "Магния сульфат" новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

Между тем в поддержку врачей выступило многие известные доктора, блогеры, Российское общество неонатологов.

Так, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль высказал мнение, что судмедэксперты могли ошибиться в выводах о причинах смерти младенца.

В августе Калининградский областной суд приступил к рассмотрению дела бывшей и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве младенца. Дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Прения сторон назначены на 9 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще