Новости 6 июня 2022 г. 12:51 обновлено 6 июня 2022 г. 15:58

Медики в Поморье предстанут перед судом по делу о гибели малолетнего ребенка

(уточняется лид и второй абзац)

Архангельск. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -  Вельский районный суд Архангельской области рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в отношении фельдшера скорой медицинской помощи и заведующего детским отделением - врача-педиатра Вельской ЦРБ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, в марте 2021 года родители семимесячного мальчика обратились на станцию скорой медицинской помощи в Вельскую больницу с жалобами на плохое самочувствие ребенка.

Установлено, что у малолетнего имелась острая хирургическая патология органов брюшной полости, при которой показано проведение операции.

Врачи, в свою очередь "недооценили степень тяжести состояния ребенка, не собрали подробный анамнез и избрали неверную тактику лечения", а именно своевременно не направили ребенка в стационар для проведения срочной операции.

"В связи с ухудшением состояния малолетнего, он спустя 34 часа после обращения за медицинской помощью скончался", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения указанными медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще