Новости 5 октября 2021 г. 18:12

Медного всадника проверят на прочность

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты изучат, насколько прочно стоит памятник Петру I (Медный всадник) в центре Петербурга, сообщила во вторник "Интерфаксу" старший научный сотрудник Музея городской скульптуры Надежда Ефремова.

"Есть интересный конструктивный элемент - хвост, поскольку в нем нет жесткой опоры. Хвост не напрямую связан с камнем, он связан со змеей. За счет этого ветровые нагрузки сбалансированы. Нужно убедиться в том, что это выполнено с большим запасом прочности и никакие вибрации не страшны", - сказала представитель музея.

Во вторник Государственная административно-техническая инспекция Петербурга выдала ордер на установку строительных лесов для реставрации памятника до мая следующего года.

В музее утверждают, что работы начнутся не раньше середины октября и к маю должны закончиться.

Реставрацию будет проводить мастерская "Наследие".

Опору-хвост Медного всадника никогда не исследовали. Ефремова напомнила, что в 1976 году специалистам удалось провести гаммаграфирование (выявление внутренних дефектов через гамма-излучение) двух других опорных точек - задних ног коня.

"Мы тогда вскрывали люк в крупе коня. Мы все знаем про каркас в задних опорных ногах. Он был усилен. Мы за него спокойны. А про третью точку опоры узнать не было никакой возможности, потому что хвост - самое толстое место. Тогда приборы не позволили просветить его", - рассказала Ефремова.

По ее словам, сейчас будут использоваться совершенно другие технические средства, которые позволят узнать состояние третьей точки опоры.

Реставрация коснется и других частей памятника. Ранее специалисты выявили очаги бронзовой болезни, которую нужно предотвратить, появились трещины, которые необходимо ликвидировать.

Предстоит провести реставрацию постамента памятника - огромного гранитного камня. Считалось, что это монолит, но сейчас выяснилось, что камень состоит из четырех крупных гранитных блоков, а места соединений стали заметны, идет деструкция. "Необходимо сделать соединительные швы, чтобы создавалось впечатление, что это монолит", - сказала Ефремова.

Постамент Медного всадника называют гром-камнем. Представитель музея заверила, что он не имеет аналогов по своему происхождению, структуре ни в городе, ни в ближайших карьерах, в том числе финских.

Памятник Петру I авторства скульптора Фальконе был установлен по распоряжению Екатерины II на Сенатской площади в 1782 году. Бронзовый памятник получил второе название "Медный всадник" по одноименной поэме Пушкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще