Новости 11 декабря 2018 г. 19:04

Медную печать нашли внутри кирпича из стены Королевского замка ХIII века в Калининграде

*** Историк считает, что она могла принадлежать магистру Тевтонского ордена

Калининград. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде внутри кирпича ХIII века из стены разрушенного Королевского замка найдена медная печать, сообщил "Интерфаксу" историк Сергей Трифонов.

"Нахождение в старинном кирпиче печати вполне объяснимо. Сегодня при начале строительства в фундамент закладывают капсулу, а в средине века опускали специальный кирпич с печатью внутри. Есть мнение, что эта печать могла принадлежать магистру Тевтонского ордена или иному высокопоставленному рыцарю, присутствовавшим при закладке Королевского замка в 1237 году", - рассказал историк.

По его словам, этот кирпич находился уже многие годы в коллекции из 300 кирпичей, которая была собрана им у руин Королевского замка, начиная с 1968 года. Каждый из них имеет "отметину" в виде детской ступни, лапы волка, многих других необычных знаков. Но только недавно этот кирпич был обследован при помощи аппаратуры, которая и зафиксировала в нем металл.

"Пришлось высверлить кирпич таким образом, чтобы и печать была видна, и материал в котором она находится, не пострадал вокруг. Уверен, что этот экспонат затем украсит историческую экспозицию одного из наших музеев", - заключил С.Трифонов.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой окончательный облик обрел в середине ХIХ. В годы Второй мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. Но до основания замок был снесен в конце 60-х годов прошлого века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще