Новости 29 июня 2023 г. 08:43

Медведей, волков и лосей в Коми стало меньше, число диких северных оленей выросло

Сыктывкар. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популяция медведя, волка и лося на территории Коми уменьшилась, численность дикого северного оленя выросла, сообщается в докладе "О состоянии окружающей среды Коми в 2022 году", опубликованном на сайте Минприроды региона.

По итогам прошлого года по некоторым видам охотничьих ресурсов зафиксирована отрицательная динамика численности, по другим наблюдается противоположная картина.

Так, популяции лисицы и белки увеличились. Но реже стали встречаться куницы, норки, песцы и горностаи. Численность росомахи остается на уровне 2021 года.

Численность зайца-беляка начинает восстанавливаться. От нее в большей степени зависит популяция рыси.

По сведениям специалистов Печоро-Илычского биосферного заповедника, остается достаточно высокой фактическая численность соболя .

Численность волка сократилась на 24%. Охота приостановила ее рост. При этом ущерб, наносимый хищниками, является существенным и сказывается на популяции лося, которая за год незначительно снизилась.

Благоприятные климатические условия выводкового периода 2021 года положительно отразились на численности боровой дичи.

Численность дикого северного оленя оценивается в 5,6 тыс. особей, она выросла по сравнению с 2021 годом.

Учет бурого медведя показал, что его общая численность за год сократилась на 193 особи.

Колебания численности охотничьих ресурсов в Коми находятся в допустимых пределах и зависят преимущественно от природно-климатических условий, что позволяет сделать вывод об их устойчивом существовании и использовании.

Общая площадь охотничьих угодий региона составляет около 38 млн га. Это более 93% от площади республики. Коми населяет более 8 тыс. видов известных представителей животного мира из 32 классов и 14 типов животных. К объектам охоты отнесены 27 видов млекопитающих и 53 вида птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще