Новости 29 мая 2023 г. 18:57

Механизм господдержки компаний РФ "третий лишний" необходимо изменить - губернатор Алиханов

Калининград. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государству необходимо пересмотреть механизм поддержки "третий лишний" для российских компаний, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в понедельник на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

Алиханов обратился к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой изменить поддержку при действии механизма "третий лишний".

Принцип механизма "третий лишний" действует при госзакупках некоторых товаров. Если на торги поступило минимум две заявки российских или компаний из стран Евразийского экономического союза, то иностранцы к конкурсу не допускаются.

"Мы бы просили проанализировать, может быть, дать поручение, <. . . > дать возможность им (компания в РФ - ИФ) работать по принципу "второй лишний", если это возможно", - сказал Алиханов.

В ответ глава правительства поддержал это предложение. "Надо подумать об этом. Механизмы мы, конечно, обсуждали при других условиях - до санкционного давления. Я имею ввиду (механизм - ИФ) - "третий лишний". Надо поручить и Минтруду, и Минпромторгу ... совместно с Минэкономразвития подумать и предложить варианты", - сказал Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще