Новости 6 апреля 2022 г. 08:53

Мемориал на месте гибели Александра Матросова в Псковской области отремонтируют к 80-летию его подвига

Псков. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориал на месте гибели Героя Советского Союза Александра Матросова в деревне Чернушки Локнянского района Псковской области планируют отремонтировать в ближайшие два года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Памятник является визитной карточкой муниципалитета, но он очень сильно пострадал в 90-е годы, лишился многих латунных элементов, рассказала глава Локнянского района Нина Степанова на рабочей встрече с губернатором Михаилом Ведерниковым.

"Все, что в наших силах, мы сделали, восстановили надписи, высадили новую аллею, но мемориал требует капитального ремонта", - цитирует пресс-служба главу района.

Также она добавила, что муниципалитетом проведена работа по постановке мемориала на учет и принятию его в муниципальную собственность.

Глава региона напомнил, что в 2023 году исполняется 80 лет со дня подвига Александра Матросова, а в 2024 году - 100 лет со дня его рождения. К памятным датам, по словам Ведерникова, мемориал необходимо привести в порядок. Для определения объемов работ на место выедут специалисты комитета по охране объектов культурного наследия.

"Если сможем сделать сразу, то сделаем. Если нет, то работы разделим на несколько этапов, чтобы постепенно задачу решить", - отметил губернатор.

27 февраля 1943 года в деревне Чернушки Локнянского района Псковской области Александр Матросов совершил подвиг, закрыв своим телом амбразуру дзота. Во время боев деревня Чернушки была полностью разрушена.

На месте гибели Александра Матросова установлен мемориальный комплекс. Первоначально мемориал состоял из дзота и обелиска, который представлял собой прямоугольный параллелепипед, вверху переходящий в усечённую пирамиду с шаром, с приложенной к нему мемориальной доской с надписью "Здесь погиб Герой Советского Союза А. Матросов".

В 1978 году преподаватель кафедры архитектуры Белорусского политехнического института Всеволод Лагуновский подготовил проект реконструкции мемориала. Она была проведена в том же году силами студенческого отряда добровольцев. Новый мемориал включал в себя арку, в окнах-амбразурах которой были установлены шесть бронзовых касок и шесть штыков; 19 кубов со звёздами (19 - возраст Александра Матросова); мемориальную стену с датой подвига; стелу и гранитную плиту, символизирующую комсомольский билет. Дзот рядом с монументом был восстановлен таким, каким он был во время боя за Чернушки.

В 1948 году Александр Матросов был перезахоронен в Великих Луках. В 1971 году в городе был открыт музей боевой комсомольской славы им. Александра Матросова. В 1985 году рядом с мемориалом в Великих Луках был зажжён вечный огонь, газ к которому поступал из специальной ёмкости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще