Новости 2 июля 2020 г. 11:08

Мемориал погибшим в Баренцевом море в 2019 году подводникам откроют 5 июля на Серафимовском кладбище Петербурга

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга завершилось создание мемориального комплекса подводникам, погибшим 1 июля 2019 года в Баренцевом море.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ в Петербурге Игорь Курдин, накануне, в годовщину гибели подводников, у мемориала родные и сослуживцы погибших почтили их память. Официальное открытие комплекса состоится 5 июля.

Мемориальный комплекс выполнен "Студией военных художников им.Грекова". Доминантой является многотонный кусок гранита в форме волны. В границах мемориала похоронены все 14 погибших подводников.

2 июля 2019 года Минобороны РФ сообщило, что 14 моряков-подводников погибли при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате, а на следующий день опубликовало их имена.

Инцидент произошел 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря на аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России.

4 июля министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что глубоководный аппарат был с ядерной энергоустановкой, она не пострадала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще