Новости 27 июня 2020 г. 17:52

Мемориал в честь погибших в годы ВОВ советских солдат открыли у новгородской Долины Смерти

Великий Новгород. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат открыли на трассе "Москва-Санкт-Петербург М-11 "Нева" в Новгородской области в субботу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

Памятник открыт на 561-м километре магистрали М-11 по ходу движения из Санкт-Петербурга в столицу: в этом месте, неподалеку от деревни Мясной Бор, подразделения Волховского фронта в тяжелых сражениях сдерживали немецко-фашистские войска в 1942 году.Здесь погибли тысячи советских солдат.

"Мемориал представляет собой бронзовую скульптуру солдата на постаменте общей высотой более шести метров. Авторами памятника по эскизу Максима Малашенко стали шесть скульпторов из московской Студии военных художников имени Митрофана Грекова", - сказал собеседник агенства.

На противоположной стороне трассы построена небольшая часовня с мозаичными образами новгородской иконы Богоматери "Знамение" и святого новгородского князя Александра Невского. "Каждый водитель, который едет из Москвы в Санкт-Петербург, может остановиться у часовни и помолиться, а на обратном пути - возложить цветы к монументу", - добавили в пресс-службе.

Как отмечается, во время открытия памятника на трассе М-11 на 10 минут остановили движение автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще